пятница, 30 августа 2013 г.

Скоро 2 сентября! А это НАДО прочитать каждому учителю, чтобы рефлексировать перед новым учебным годом, понять, что же происходит вокруг образования.
Е.Ямбург "Рабство нельзя модернизировать"
Д.Быков "Главный воинский праздник"

Тем, кто живет в розовых очках, ну или только что начал свою карьеру педагога такие статьи помогут осознать реалии настоящего. А тем, кто уже устал от этих реалий - найти новые цели, определить для себя СВОИ задачи, которые не расходятся с государственными, а дополняют их.

3 комментария:

  1. Из перечисленных читала только Морозова. Грустная статья. Но вывод один: не любишь работу - УХОДИ! А раз работаешь, значит что-то держит. Зачем хаять, да так низко, детские цветы? Кто не хочет нести, тот и не несет! Не хотела бы работать с таким коллегой рядом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы не правы, Лариса. Автор не хает, ему стыдно получать цветы. И не все несут искренне. Для многих это лишь дань традиции. Особенно в началке. Просто это мужской взгляд на создавшуюся ситуацию в образовании: усталость, неверие ни в себя, ни в коллег, ни в государство. И если честно, лучше иметь такого открытого коллегу, чем тех, с чьего молчаливого согласия творятся безобразия и определенный произвол в школах и в стране. Согласна с Ямбургом: рабы не могут воспитать свободного человека!

      Удалить
  2. Прочитала Ямбурга. Отличная статья. Все о школе как есть! Но вот что измениться от этой статьи? Ничего! Просто там, наверху, решили все уничтожить и планомерно к этому идут.

    ОтветитьУдалить