вторник, 2 июля 2019 г.

Виртуальный летний лагерь для педагогов "Вместе - к успеху! Лето - 2019" МК2

Прошлым летом я и отдыхала, и училась. Прошла 4 МК Впрочем, это нормально. В этом году решила продолжить опыт участника. "Виртуальный летний лагерь - 2019" снова начал работу. Зарегистрировалась. Снова пригласила коллег. Откликнулись пока двое, но и это уже неплохо. Буду надеяться, что встречу их на МК, хотя заметила одну особенность, которая упрощает участие новичкам, но и снижает его КПД для меня: отсутствует сотрудничество (хотя бы в оценивании). Но это пока лишь впечатление от первого МК.
МК2 "Шаги к АR" дался несколько тяжелее, чем первый. Вообще, дополненная реальность дается мне тяжело. В прошлом году уже пыталась самостоятельно освоить сервис HP Reveal Хорошо, что зарегистрировалась и сохранила вход в телефоне. У автора МК, к сожалению, нет пока обучалки о том, как установить и зарегистрироваться ни на сайте, ни в телефоне. Теперь понимаю, чего мне не хватает в этом году еще: обратной связи. Нет G+ для всех, и негде осуществлять промежуточную рефлексию и задавать вопросы авторам МК. И это о сотрудничестве в т.ч. Польза МК для меня:
  • обогатила свой словарный запас такими словами, как "аура" (применительно к сервису), "оверлей";
  • создала 3 ауры, но по-разному;
  • родилась идея по работе с иллюстрациями учебников. Но возникли и сомнения: а как этим будут пользоваться дети? Ведь для этого надо регистрироваться, находить (ну пусть по ссылке, а что дальше?), присоединяться, получить начальные умения по использованию. Как этому учить на расстоянии семьи? А если в школе, то как это делать без Wi-fi школьного? К сожалению, на МК об этом ни слова, ни совета.
Пришлось искать ответы на практические вопросы опытным путем, что хорошо для опытного пользователя, у которого есть время этим заниматься, и совсем не здорово для начинающих, т.к. мотивация уходит по мере того, как увеличивается количество неудачных попыток. Я так отказалась на год от этого сервиса: мне не хватило терпения и времени.
  • Вопрос 1: как "follow" за картинкой без проблем? "Утро вечера мудренее", да, предки правы. С утра поняла для себя: хочешь посмотреть чужую работу, ищи не название картинки, а логин автора! И тогда присоединяешься быстро и все работает, и не надо закрывать и снова открывать приложение...
  • Вопрос 2: можно ли оверлей из библиотеки приложения передвигать, т.е. указывать его появление самому, или где вставился, там и вставился? ...Ответ был дан руководителем МК: не все.
  • Вопрос 3 ушел сам собой: можно удалить видео (изображение и др.) с телефона после использования этого видео, как оверлея.
И все-таки я начала осуществлять задумку (уже 50% готово). Следуйте моим аурам (lenkagew) и будет Вам счастье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий