Итоги моей аттестации

Сегодня получила папку-портфолио своей аттестации на высшую (подтверждала) квалификационную категорию. Конечно, аттестацию прошла, но почему?

Во-первых, есть "охранная грамота" от Минобразования по ПНПО (Спасибо Ю.И. и Н.И. за то, что предложили, поддержали, не мешали). И это сразу 300 баллов из 420 минимально необходимых (я - учитель начальных классов).

Во-вторых, есть курсы (у меня их масса) по ИКТ, я владею новыми технологиями (прикладывала просто диск с пятью презентациями и ИТ-разработками, распечатку не делала) и использую ЭОР в работе, причем разного типа: лицензионного (прикладывала справку с перечнем тех дисков, которые являются приложением к тому комплекту, по которому работала и работаю сейчас), самостоятельного (а здесь и диск, и сертификаты о публикациях, и скриншоты страниц с он-лайн ресурсов, типа LearningApps, а еще пояснения с адресами в Ин-ете), и сайты (тоже скриншоты). Кроме того, я начала использовать ДО в обучении своих подопечных (2-ой год веду дистант-уроки, как отдельную группу страниц по темам уроков, а также разместила в районной системе Мудл "курс" подготовки к Инфознайке для учащихся 2 класса). Не знаю, что стало основанием признания ДО, но что-то подошло. Надо указать, что в тех листах-разделителях, которые я использовала в своей папке, я указывала и перечень направлений, и цели использования ДО. Итак, здесь уже 95 баллов из 120 оставшихся необходимых!

В-третьих, раздел распространения своего педопыта, т.е. я имею ввиду в первую очередь свои публикации. Я представляла только печатные издания. Не стала впихивать бесконечные интернет-ресурсы. И здесь 40 баллов из 25 оставшихся минимально необходимых.

И на этом, конечно, можно было остановиться, т.к. сколько бы ты не захотел представить, но выше высшей тебе все-равно не дадут.

А теперь о том, что волнует всех: что не засчитали?

  1. Ничего из тех дистанционных конкурсов, в которых участвовали (были и победители, и лауреаты/дипломанты) мои ученики (это я была организатором, на дипломах стоит моя фамилия, как организатора). Что я представила:
  • Всероссийский конкурс детских творческих работ «В гостях у юбиляра» и Всероссийский конкурс детских творческих работ «В гостях у сказочника» на сайте Методисты.ру
  • Всероссийская викторина «Мир удивительных растений» и Всероссийская викторина «История и традиции новогоднего праздника» на сайте дистанционной лаборатории "Ладико".
  • Всероссийский творческий конкурс для дошкольников и учащихся 1-4 классов «Сокровища осени» на сайте Арт-талант.
Надо отметить, что я, по своей лени, не прикладывала никаких документов - положений этих конкурсов. Возможно, поэтому и не засчитали. У коллеги тоже никакие дистанционные конкурсы не засчитали. Приложения она тоже не прикладывала.

2. Ничего из тех конкурсов, в которых я была победителем или дипломантом (зачли только районный 2013 года). Что я представила (опять без положений):

  • II Всероссийский дистанционный конкурс методических разработок «Педагогический калейдоскоп» 2011 года и III Всероссийский дистанционный конкурс методических разработок «Педагогический калейдоскоп» 2012 года на сайте Методисты.ру
  • Конкурс «Естественно! Науки!» 2010 года образовательной сети «Дневник.ру". И это не был дистанционный конкурс, и вручали нам денежные премии на самом деле.
  • Конкурс «Совместное творчество» 2009 года на портале "Сеть творческих учителей".
  • Конкурс для педагогических работников «IT-activity» 2011/2012 учебного года.
Спорить по поводу незасчитанного не стала. В принципе, категорию дали - результат достигнут. Но на будущее учту - не стоит тратить силы зря, хотя в нашей школе за такое начисляются баллы. И это уже неплохо.

У коллеги еще не засчитали собственную методическую разработку всероссийского уровня, хотя она предоставила сертификат. И номер там есть, и место публикации известен -Фестиваль педагогических идей "Открытый урок". Странно, т.к. ерунду всякую засчитывают, типа публикаций своих стихов в сборниках, не относящихся к образованию, или интернет-публикацию на сомнительных сайтах и сомнительного качества, а качественные публикации, которые потом выходят в сборнике и на CD-приложении, нет. Вообще, у меня сложилось впечатление о том, что аттестация по портфолио не отработана. Слухов много, мнений еще больше, а каждый эксперт считает по-своему. У меня эксперт даже фамилию переврать умудрился, да еще и дважды! Хорошо, что результат все-таки нашел своего адресата.

Еще несколько наблюдений:
  • Сколько бы методических разработок вы не представили (одного уровня), их не суммируют. Поясняю. Я представила (титульный лист, содержание каждой книги) три собственные методические разработки всероссийского уровня, а получила только 20 баллов, как за одну. Делаю вывод: не суммируются. Где-то я об этом читала... Но кто бы помнил, где.
  • Благодарности за организацию и проведение в классе (школе) дистанционных игр, типа "СЛОН" или "Инфознайка", не засчитываются.
Жаль, что нельзя оставить отзыв о той работе, которую проделали эксперты. Может тогда на сайте АППО появился бы и список тех организаций, чьи конкурсы и олимпиады засчитываются как детям, так и взрослым. А еще появились бы общие рекомендации, которые когда-то были, но потом бесследно исчезли. И та открытость, которая была в самом начале аттестации по-новому, вернулась бы. А может это никому не нужно: ни государству, ни работникам?

Надеюсь, что те, кто прочитал эту страницу, понял цель её публикации: поделиться опытом прохождения такой формы аттестации, как портфолио педагогической деятельности. Вернее тем, что в итоге получилось, и на что стоит обращать внимание остальным. Кстати, неплохо этот вопрос освещен у одной моей коллеги здесь...

9 комментариев:

  1. Благодарю, Елена. Полезный материал.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена! Чудо даже то, что вы знаете что зачли, а что нет.
    У нас, например, эту информацию получить невозможно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария! У нас забирают первую и последнюю страницу из таблиц-экспертных заключений. Пока шох-ворох, успели и их даже увидеть. В самих таблицах обведены те пункты, по которым считали. Так и узнали.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Хорошо бы часть прочитали те, кто за проведение отвечает.

      Удалить
  4. Большое спасибо, очень полезный материал! Вы не будете против, если я дам ссылку своим коллегам на Ваш блог?

    ОтветитьУдалить